Pitti Uomo 89, dal 12 al 15 gennaio 2016 – calendario completo

di Redazione Commenta

Torna oggi Pitti Immagine Uomo, a Firenze, per mostrare tutte le novità riguardanti la moda uomo per la stagione autunno/inverno 2016-2017. Di seguito vi mostriamo il calendario completo degli eventi previsti dal 12 al 15 gennaio 2016.

Martedì 12 gennaio 2016

09:30-21:30 Save the Duck / IED
IED Florence, Via Bufalini 6r, Firenze

10:00-13:00 Plinsky
Armeria, Piano Terra, Stand A3-5

10:00-16:00 Invicta
Cavaniglia, Stand W16

10:00-17:00 IED & The Bridge
IED Florence, Via Bufalini 6r, Firenze

10:00-18:00 Stewart
Sala delle Nazioni, Stand 51

10:00-19:30 Kenneth Field: Time Travel to the Past
WPStore, Via della Vigna Nuova 75r, Firenze

10:30 Inaugurazione Pitti Immagine Uomo 89
Palazzo Vecchio, Sala d’Arme, Piazza della Signoria 1, Firenze

11:45 Alternative Set: Sastreria 91
Piazzale del Padiglione Centrale

12:00 Caruso – The Good Italian II The Prince Goes to Milan
Padiglione Centrale, Piano Attico (nel più piccolo cinema del mondo)

12:00-00:00 Lost & Found Ria Dunn
Dogana, Via Valfonda 25, Firenze

12:30 Doppiaa
Opificio delle Pietre Dure (Fortezza da Basso) – Aula Altamura

12:30 Matchless
Area Monumentale, Grotte

14:00-15:30 Ernesto
Padiglione Centrale, Piano Inferiore, Stand P1

14:00-16:00 Geox
Cortile Medici, Stand 1

14:00-16:00 Diadora Heritage
Cavaniglia, Stand 22

14:00-16:00 Superga
Armeria, Piano Terra, Stand 8

14:00-17:00 Happiness
Spazio Belfiore, Stand 2

14:30 Mauna Kea
Arena Strozzi, Stand A33

15:00 Alternative Set: Norwegian Rain X Grenson Shoes
Piazzale del Padiglione Centrale

15:00 Meet the Urbanatures
Costruzioni Lorenesi, Primo Piano, Lounge Urban

16:00 Peopleunbranded
Area Monumentale, Primo Piano, Sala Riunioni

16:00 Meltin’Pot
Costruzioni Lorenesi, Piano Terra, Stand

16:00-20:00 Nobis
Limonaia di Villa Vittoria, Piazza Adua 1, Firenze

16:30-18:30 Canada Goose
Piazzale delle Ghiaia, Stand 2

16:30-18:30 WESC
Cavaniglia, Stand 2

16:30-19:30 Prince Tees
Area Monumentale, Sala delle Colonne

17:00-19:00 Pitti Italics Federico Curradi
Dogana, Via Valfonda 25, Firenze

18:00 North Sails. Engineered to Challenge
Gerard Loft, Via dei Pecori 36 r, Firenze

18:00-21:00 Roy Roger’s e Moto Guzzi
Roy Roger’s, Via Calimala 27, Firenze

18:30 Gaudì
The Loft, Piazza del Carmine 2r, Firenze

18:30-21:00 Sutor Mantellassi
Sutor Mantellassi, Via della Vigna Nuova 62r, Firenze

18:30-22:00 Colmar Originals
Teatro Opera di Firenze, Via Vittorio Gui 1, Firenze

19:00-22:00 Goti
PNP A Piedi Nudi Nel Parco, Via del Proconsolo 1n, Firenze

19:30-21:30 Which Is Your Generation?
Giardino di Palazzo Corsini, Via della Scala 115, Firenze

dalle 22:30 Verba
Blue Velvet Club, Via Castello d’Altafronte 16r, Firenze

22:30 Paltò presenta “Il Cappotto”
Cinema Teatro Odeon, Piazza Strozzi, Firenze

Mercoledì 13 gennaio 2016

08:30 The Sartorialist for Roy Roger’s
Area Monumentale, Primo Piano, Sala Riunioni

09:30-21:30 Save the Duck / IED
IED Florence, Via Bufalini 6r, Firenze

10:00-16:00 Bensimon
Cavaniglia, Stand 17

10:00-16:00 Armata di Mare
Padiglione Centrale, Piano Terra, Stand H24

10:00-17:00 IED & The Bridge
IED Florence, Via Bufalini 6r, Firenze

10:00-18:00 Azzaro Paris
Padiglione Centrale, Piano Terra, Stand E10

10:00-19:30 Kenneth Field: Time Travel to the Past
WPStore, Via della Vigna Nuova 75r, Firenze

11:00 Stance
Cavaniglia, Stand 33

11:00 Your Favorite Fashion Trend? So Last Year. I Big Data a servizio del
trend forecast.
Area Monumentale, Primo Piano, Sala Riunioni

11:00-13:00 Herschel
Cavaniglia, Stand 32

11:00-13:00 Husky
Cortile Cavaniglia, Stand 2

11:00-15:00 Patrizia Pepe
Costruzioni Lorenesi, Stand A2

11:30-12:30 La Martina
Padiglione delle Ghiaia, Stand 6

12:00 Brixton
Cavaniglia, Stand 34

12:00 Two Women In The World – Two Man In The World
Magazzino 02, Stand 2

12:00 Doria 1905
Padiglione Centrale, Piano Inferiore, Stand R13

12:00-14:00 070 Studio
Padiglione Medici, Stand A11-13

12:30 Il Gentiluomo Senza Cappello
Sala Riunioni, Area Monumentale, Primo Piano

12:30 Gazzalook
Gazza Lounge, Costruzioni Lorenesi, Piano Terra

12:30-14:30 A. Testoni
Piazzale Ghiaia

dalle ore 13:00 Antony Morato
Area Monumentale, Cannoniera

13:00 Tombolini
Padiglione Centrale, Piano Inferiore, Stand S2-6

14:00 Double Excess
Lyceum, Primo Piano, Stand 56

14:00 Alternative Set: Ulturale
Piazzale del Padiglione Centrale

14:00-16:30 O.X.S.
Fureria, Stand 11

14:00-17:00 Happiness
Spazio Belfiore, Stand 2

14:30-18:00 The Latest Fashion Buzz
Piazzale della Ghiaia, Spazio MINI

15:00 Moreschi
Padiglione Centrale, Piano Inferiore, Stand Q2

15:00 Smartness Lab
Sala della Guardia, Stand 18

15:00 Happiness
Spazio Belfiore, Stand 2

15:00 L.B.M. 1911
Padiglione Centrale, Piano Inferiore, Stand V5-9 / Z3-5

15:00 Happiness
Spazio Belfiore, Stand 2

15:00-18:00 Individual
Urban Panorama, Quinte Teatro

15:30 Doucal’s
Padiglione Centrale, Piano Inferiore, Stand O4

16:00 Pitti Italics Vittorio Branchizio
Dogana, Via Valfonda 25, Firenze

16:00-18:00 Harris Tweed – Colour , Craftsmanship and Creativity
Padiglione Centrale, Piano Attico, Ingresso

17:30 The International Woolmark Prize
Villa Favard, Via Curtatone 1, Firenze

17:30-20:30 Del Toro x Superga
Galleria G&Q, Palazzo Lardarel, Via Tornabuoni 19, Firenze

18:30-22:30 10×10 ANITALIANTHEORY e Proraso
Blues Barber, Via Cimabue 36, Firenze

19:00 Menswear Guest Designer Juun.J
Stazione Leopolda , Viale Fratelli Rosselli 5, Firenze

dalle 20:30 Pampaloni
Ristorante In Fabbrica, Via del Gelsomino 99, Firenze

22:00 Seletti Wears Toiletpaper Party
La Perla, Via Enrico Forlanini 164, Firenze

23:00 59° L’Altro Uomo Party Since 1987
Yab Yum, Via dei Sassetti 5r, Firenze

Giovedì 14 gennaio 2016

09:30-21:30 Save the Duck / IED
IED Florence, Via Bufalini 6r, Firenze

10:00-17:00 IED & The Bridge
IED Florence, Via Bufalini 6r, Firenze

10:00-18:00 Azzaro Paris
Padiglione Centrale, Piano Terra, Stand E10

10:00-19:30 Kenneth Field: Time Travel to the Past
WPStore, Via della Vigna Nuova 75r, Firenze

11:00-13:00 Komono
Lyceum, Piano Terra, Stand 1-3

11:00-13:00 Happy Socks
Lyceum, Piano Terra, Stand 5-7

12:00 D’Acquasparta
Padiglione Centrale, Piano Terra, Stand H13

13:00-18:00 The International Woolmark Prize
Costruzioni Lorenesi, Primo Piano, Stanza 13

14:00-17:00 Happiness
Spazio Belfiore, Stand 2

14:30 Generation Africa
Dogana, Via Valfonda 25, Firenze

15:00 U.S. POLO ASSN.
Cavaniglia, Stand 6

15:30 Special Alternative Set Art Comes First
Piazzale del Padiglione Centrale

17:00-19:00 Womenswear Guest Designer Marco De Vincenzo
Teatro Niccolini, Via Ricasoli 3-5, Firenze

19:00 Designer Project adidas Originals By White Mountaineering
Stazione Leopolda , Viale Fratelli Rosselli 5, Firenze

20:00 Double Excess
Terrazza Twist Martini, Via Generale Carlo Alberto Dalla Chiesa, 9, Firenze

Venerdì 15 gennaio 2015

09:00-12:00 The International Woolmark Prize
Costruzioni Lorenesi, Primo Piano, Stanza 13

10:00-19:30 Kenneth Field: Time Travel to the Past
WPStore, Via della Vigna Nuova 75r, Firenze

18:00 Blackout presenta Double Excess
Crystal Lounge Bar, Via dei Benci 19, Firenze

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>