Milano Moda Donna a/i 2015-2016, il calendario completo delle sfilate

di federica guarneri Commenta

Mercoledì 25 Febbraio la settimana della moda milanese aprirà le sue porte e le collezioni donna autunno/inverno 2015-2016si alterneranno sulle passerelle del capoluogo lombardo, rappresentate dai migliori stilisti italiani e non solo. Di seguito il calendario ufficiale delle sfilate di Milano Moda Donna.

Mercoledì 25 febbraio

ore 9:30
CHICCA LUALDI
VIA CLERICI, 5

ore 10:00
BRUNELLO CUCINELLI
VIALE MONTELLO, 16

ore 10:00
MAMBRINI
VIA MONTEBELLO, 7

ore 10:30
SIMONETTA RAVIZZA
PIAZZA VETRA, 7

ore 11:30
GENNY
VIA SENATO, 10

ore 12:30
STELLA JEAN
PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO

ore 13:00
SARA BATTAGLIA
VIA SIRTORI, 32

ore 13:00
CO|TE
VIA SIRTORI, 32

ore 13:00
CONFERENZA STAMPA CUOIO DI TOSCANA…

ore 13:00
DANIELE CARLOTTA
VIA CADAMOSTO, 2/A

ore 14:00
LUISA BECCARIA
CORSO VENEZIA, 16

ore 14:00
DONDUP
VIA SIRTORI, 22

ore 15:00
GUCCI
PIAZZA OBERDAN, 2/B

ore 16:00
FAY
VIA SAN PAOLO, 10

ore 16:30
VIA DELLE PERLE VDP
VIA MONTENAPOLEONE, 20

ore 17:00
ALBERTA FERRETTI
VIA MELEGARI, 3

ore 17:00
HACHE
VIA SAN FRANCESCO D’ASSISI, 15

ore 17:00
COLIAC BY MARTINA GRASSELLI
CORSO COMO, 10

ore 18:00
N°21
VIA SCIESA, 3

ore 19:00
FAUSTO PUGLISI
CORSO VENEZIA, 16

ore 19:00
PEUTEREY
VIA SAN GREGORIO, 29

ore 20:00
FRANCESCO SCOGNAMIGLIO
PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO

ore 20:30
PHILIPP PLEIN
PIAZZA VI FEBBRAIO

Giovedì 26 febbraio

ore 9:30
MAX MARA
VIA MELEGARI, 3

ore 10:00
ELENA GHISELLINI
VIA BIGLI, 6

ore 10:00
FRATELLI ROSSETTI
VIA CINO DEL DUCA, 8

ore 10:00
BERTONI 1949
VIA GESU’, 5

ore 10:00
CASADEI
CORSO VENEZIA, 22

ore 10:00
PORTS 1961
VIA AMEDEI, 8

ore 10:00
PHILIPPE MODEL PARIS
VIA ARCHIMEDE, 10/B – 3° PIANO

ore 10:00
ANDREA INCONTRI
VIA PALESTRO, 2

ore 10:30
BLUGIRL
CORSO VENEZIA, 16

ore 10:30
MALÌPARMI
VIA TORTONA, 31

ore 11:30
LES COPAINS
VIA CLERICI, 5

ore 12:00
ZAGLIANI
VIA DURINI, 24

ore 12:00
SANTONI
VIA MONTENAPOLEONE, 9

ore 12:00
LA PERLA
CORSO MATTEOTTI, 10

ore 12:30
FENDI
VIA SOLARI, 35

ore 13:00
HOGAN
VIA SAVONA, 56

ore 14:00
JUST CAVALLI
VIA SAN LUCA, 3

ore 15:00
ANTEPRIMA
VIA SENATO, 10

ore 15:00
V°73
VIA MANZONI, 43

ore 15:00
LARUSMIANI
VIA VERRI, 10

ore 16:00
COSTUME NATIONAL
VIALE ALEMAGNA, 6

ore 17:00
CRISTIANO BURANI
PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO

ore 17:00
FABIANA FILIPPI
VIALE MONTENERO, 70

ore 17:30
FURLA
VIA TURATI, 34

ore 18:00
PRADA
VIA FOGAZZARO, 36

ore 18:00
MR & MRS ITALY
VIA DELLE ERBE, 2

ore 18:00
DANIELA GREGIS
PIAZZA SANT’AMBROGIO, 23/A

ore 19:00
BYBLOS MILANO
VIA SENATO, 10

ore 20:00
MOSCHINO
C.SO VENEZIA, 16

Venerdì 27 febbraio

ore 9:30
BLUMARINE
VIA MELEGARI, 3

ore 10:30
EMPORIO ARMANI
VIA BERGOGNONE, 59

ore 11:00
MARIO VALENTINO
VIA BORGONUOVO, 27

ore 11:30
UMA WANG
PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO

ore 12:30
SPORTMAX
VIA A. SCIESA, 3

ore 14:00
ETRO
VIA PIRANESI, 14

ore 15:00
ICEBERG
VIA PALERMO, 10

ore 16:00
MARCO DE VINCENZO
VIA PIER LOMBARDO, 14

ore 17:00
TOD’S
CORSO MAGENTA, 24

ore 18:00
PHILOSOPHY DI LORENZO SERAFINI
CORSO MAGENTA, 61

ore 19:00
AIGNER
PIAZZA VETRA, 7

ore 20:00
VERSACE
VIA GESU’, 12

ore 20:30
NICHOLAS K
VIA CLERICI, 5

Sabato 28 febbraio

ore 9:30
BOTTEGA VENETA
VIA PRIV. ERCOLE MARELLI, 6

ore 10:30 S
VIVETTA
VIA BERGOGNONE, 59

ore 11:30 S
ERMANNO SCERVINO
C.SO VENEZIA, 16

ore 12:30 S
ROBERTO CAVALLI
VIA SAN LUCA, 3

ore 14:00
ANTONIO MARRAS
VIA COLA DI RIENZO, 10

ore 15:00
JIL SANDER
VIA LUCA BELTRAMI, 5

ore 16:00
CIVIDINI
VIA CLERICI, 5

ore 17:00
GABRIELE COLANGELO
PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO

ore 18:00
AQUILANO.RIMONDI
VIA PALERMO, 10

ore 19:00
EMILIO PUCCI
C.SO VENEZIA, 16

ore 20:00
ELISABETTA FRANCHI
VIA MELEGARI, 3

ore 20:30
GRINKO
PIAZZA VETRA, 7

Domenica 1 marzo

ore 9:30
MASSIMO REBECCHI
VIA SENATO, 10

ore 10:30
MARNI
VIALE UMBRIA, 42

ore 11:30
JOHN RICHMOND
VIA MELEGARI, 3

ore 12:30
LAURA BIAGIOTTI
VIA RIVOLI, 6

ore 15:00
MSGM
VIA SCIESA, 3

ore 16:00
SALVATORE FERRAGAMO
PIAZZA AFFARI, 6

ore 17:00
TRUSSARDI
CORSO VENEZIA, 16

ore 18:00
AU JOUR LE JOUR
PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO

ore 19:00
MISSONI
VIA SAVONA, 56

ore 20:00
I’M ISOLA MARRAS
VIA COLA DI RIENZO, 10

ore 20:30
ROBERTO MUSSO
VIA TURATI, 34
Lunedì 2 marzo

ore 9:30
DSQUARED2
VIA SAN LUCA, 3

ore 10:30
GIORGIO ARMANI
VIA BERGOGNONE, 59

ore 11:30
TER ET BANTINE
VIA BUGATTI, 9

ore 12:30
MILA SCHÖN
VIA SAN VITTORE, 21

ore 14:00
LEITMOTIV POWERED BY CNMI
PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO

ore 15:00
ALBERTO ZAMBELLI
PIAZZA VETRA, 7

ore 16:00
SAN ANDRES MILANO
PIAZZA VETRA, 7

ore 17:00
FATIMA VAL
PIAZZA VETRA, 7

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>